中国文化产业新闻媒体联合会唯一官网/全球第一中文门户/合作热线:400-160-8611转02/04.

销售未经强制性认证产品,该怎么罚?

来源:奉化日报   作者:柳家欢   点击量:   更新时间:2018-10-01
    近期,区市场监管局执法人员在全区汽车4S店检查时,发现某4S店展厅摆放的一套儿童安全座椅,未标注强制性认证标志,且现场无法提供外包装和强制性产品认证证书。该4S店因擅自销售未经认证列入目录的产品,被责令改正,并处以5万元罚款。
 
    根据中国国家认证认可监督管理委员会的公告内容,涉案的儿童安全座椅自2014年9月1日起应当取得强制性产品认证,考虑到实施前已存在的产品,进而设置了1年的过渡期,给予厂方和经营单位对已生产和在售的产品消化处理的时间,自2015年9月1日起则不再豁免。
 
    经查,该4S店在2014年11月24日购入涉案的儿童安全座椅,当时尚处于过渡期。今年6月,该座椅仍放置在展示厅里,并标注了销售价格,且销售价格与其进货价格有一定差距,属于经营行为。根据《强制性产品认证管理规定》第四十九条和《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条的规定,列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,责令改正,处5万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得。
 
    强制性产品认证是我国政府按照世贸组织有关协议和国际通行规则,为保护消费者人身安全和国家安全、加强产品质量管理、依照法律法规实施的一种产品合格评定制度。截至目前,我国先后公布了六批强制性认证产品目录,公众可在国家认证认可监督管理委员会网站查询。对于相应厂商及产品是否经过认证,可在全国认证认可信息公共服务平台查询。
分享到:
 
更多精彩热图
监督电话:010-84939199 投稿专用邮箱:1832202989@qq.com| 技术支持:京成慧通
外事联络部:010-63958480 业务招聘合作部:010-63956822 网络管理申请维护部:010-63959910
Copyright 2016-2017 中国文化产业新闻联合会 版权所有 总部:北京市东城区朝阳门内大街091号
主管单位:文化部、中宣部、工信部、国新办  主办单位:中国文化产业新闻媒体联合会
中华人民共和国工业和信息化部 京ICP备16009839号-3 京公安网备:11010602130029号 访问量:238439